Югославская художница Марина Абрамович, известный мастер перформансов, во время ретроспективы в Москве, представит новый перформанс-инсталляцию "Измерение магии взгляда". Во время этого эксперимента несколько участников акции будут пристально смотреть друг другу в глаза и при этом будет измеряться активность их мозга.

Новый проект Абрамович связан с одной из ее последних акций, проходившей в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Художница неподвижно сидела на стуле шесть дней в неделю и пристально смотрела в глаза любому человеку, который садился напротив нее. Абрамович интересовали ощущения, которые испытывают оба участника при визуальном контакте. После этого художница начала сотрудничать с учеными из России и США, чтобы понять, как в такие моменты работает человеческий мозг. Перфоманс Абрамович в MoMA в общей сложности продолжался 700 часов и стал самым долгим в истории акционизма.

Марина Абрамович известна тем, что проводит длительные перформансы, которые требуют выносливости. Она считает, что именно долгие акции могут изменить как художника, так и зрителя. Многие перформансы Абрамович строит на изучении возможностей собственного тела, например, в одной из таких акций она обнажалась и билась об стену.

"Измерение магии взгляда" Абрамович пройдет в рамках ретроспективы художницы, которая откроется 8 октября в центре современной культуры "Гараж". На выставке будут представлено около 50 работ, которые были созданы ею на протяжении последних 40 лет.

Марина Абрамович является лауреатом нескольких престижных премий в области искусства, в том числе она получила Золотого льва "Венецианской биеннале".